Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о кардинальном пересмотре политики гендерного допуска в спорте высших достижений. Организация официально запретила трансгендерным персонам (*движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено) участвовать в женских олимпийских дисциплинах.
Новые правила начнут применяться начиная с летних Олимпийских игр 2028 года, которые пройдут в Лос-Анджелесе (США). Ограничения затронут абсолютно все виды спорта из олимпийской программы — как индивидуальные, так и командные.
Согласно опубликованному пресс-релизу МОК, отныне право выступать в женской категории закреплено исключительно за биологическими женщинами. Для подтверждения этого статуса вводится обязательная медицинская процедура — однократный скрининг на наличие гена SRY (гена, расположенного на Y-хромосоме и запускающего развитие организма по мужскому типу).
Как уточняется в правилах, такой тест спортсменкам нужно будет сдать лишь один раз в жизни, если у комиссий не возникнет обоснованных подозрений в ошибочности результатов. При этом в МОК подчеркнули, что новая политика не имеет обратной силы и не будет распространяться на любительский, массовый или рекреационный спорт.
Руководство комитета заявляет, что обновленный регламент базируется на научных исследованиях и медицинских экспертизах. Базовым принципом документа признан тот факт, что мужской пол дает физиологические преимущества в дисциплинах, требующих силы, мощности и выносливости.
Глава МОК Кирсти Ковентри назвала принятые меры необходимым шагом для спасения женского спорта.
«Как бывшая спортсменка, я твердо верю в право всех олимпийцев на участие в честных соревнованиях. На Олимпийских играх даже малейшая разница может стать решающим фактором между победой и поражением. Поэтому совершенно очевидно, что было бы несправедливо, если бы биологические мужчины соревновались в женской категории. Кроме того, в некоторых видах спорта это просто небезопасно»,
— заявила Ковентри.
Жесткое решение МОК стало ответом на череду громких гендерных скандалов, сотрясавших последние Олимпийские игры и вызывавших возмущение как у зрителей, так и у профессиональных спортсменок.
Прецедент был создан на Играх в Токио (2021 год), когда в женской тяжелой атлетике впервые выступила новозеландка-трансгендер Лорел Хаббард. Однако апогеем кризиса стала летняя Олимпиада 2024 года в Париже.
Настоящий раскол в спортивном сообществе вызвал женский боксерский турнир, победительницами которого стали алжирка Иман Хелиф и представительница Тайваня Линь Юйтин. Годом ранее обе спортсменки были дисквалифицированы с чемпионата мира из-за проваленных гендерных тестов, однако МОК допустил их до Игр. Уже после завершения Олимпиады во французской прессе были опубликованы медицинские отчеты, подтверждающие, что Хелиф имеет мужской кариотип XY, внутренние мужские половые органы и уровень тестостерона, характерный для биологических мужчин.
Внедрение обязательного ДНК-скрининга призвано навсегда исключить повторение подобных ситуаций и вернуть равные условия конкуренции в женский спорт.
* Международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено на территории Российской Федерации.
Comments
Ну наконец адекватная новость из мира спорта!
Давно надо было...
Какой сюрприз, мужчины физически имеют преимущество перед женщинами. Как эти слабоумные до этого дошли.
Ну так проведите тесты на "победительницах" и заберите награды. Я все еще помню кадры девушек с олимпиады, которые плакали и отказывались идти драться с этой "дамой".
Они только могут у наших спортсменов награды отбирать
Гость (Гость), значит, если обнаружили допинг, то награды отбираются, а если такое нарушение правил, то нет? И где справедливость? Хотя о чем я...
Слава богу образумились. У Хелиф даже половые органы мужские, ( не знаю что такое внутренние) и он женщин лупил на ринге((.
Tolyan, полагаю, речь об одном из нарушений внутриутробного развития, частный случай гермафродитизма (возможно), ambiguous genitalia. Это когда неясно по внешним признакам гениталиев, мальчик или девочка, внешнее чтото недоразвитое (то ли пенис недоразвитый, то ли это клитор гипертрофированный), и часть гениталиев скрыта внутри тела, например, яички мальчика. Обычно, в таких случаях как раз делают генетический тест, чтобы понять, воспитывать кого, какой пол. Чаще всего по статистике это генетические девочки. А здесь получается по тестам, наоборот, но воспитывать решили как девочку🤷♀️
Благоразумие восторжествовало и всех это удивляет. Казалось бы… Такое массовое оглушение общества - всегда команда сверху. В сша столько детей поломали. У каждой третьей звездной семьи дети называют себя ОНО.
Ну надо же, в 26 году 21 века наконец установили, что мужской пол даёт преимущества в силе и выносливости...
Может ещё и членами в женских банях и раздевалках размахивать запретят?
Щас эти еще и возмущаться начнут, вот увидите! Мол какие несчастные ущемленные создания
Пока Трамп у власти будут молчать, а как только вернется демократ начнется вой.
Добавить комментарий