Автор: Misa | 21.06.2026 - 20:52

Худшее, что можно сделать по случаю чьей-то смерти, — нацеплять личину, искать ритуал.
Имейте в виду на случай моей. Я разрешаю злые шутки и иронию.
Только такая свобода позволяет ценить настоящую грусть.
Василий Уткин

В дни, когда все, кто хотя бы немного интересуется футболом, как минимум одним глазом следят за  очередным чемипонатом мира, я наконец-то дочитала книгу памяти знаменитого российского футбольного комментатора Василия Уткина, которую сделал его друг -  спортивный журналист Станислав Гридасов.

Василия Уткина не стало 2 с лишним года назад - мы на тот момент уже тусовались здесь - пост про это сделала тогда Капуша. 

Не могу сказать, что Уткин был моим любимым комментатором, я и передачи его не смотрела, но мне нравится фильм "День выборов" и поскольку я все-таки смотрела футбол иногда, Василий так или иначе был в моей жизни (как сказала Дуня Смирнова в Школе Злословия - Василий, вы об этом не в курсе, но мы живем с вами вместе уже пять лет)))). Даже с навигатором с его голосом доводилось ездить. И вот дочитала я утром эту книгу - и загрустила - все-таки 52 года - это очень рано для ухода, даже если лишний вес и несколько изношенный организм. 

Книга построена как сборник статей и постов Василия далеко не только о футболе, а также рассказов его друзей. А друзей у него было много. С личной жизнью не складывалось, но это так бывает -  его мечта создать семью и родить детей так и не сбылась и вряд ли из-за лишнего веса - мы же взрослые люди и понимаем, что семейная жизнь - это не про внешность. А вот очень непростой характер Василия в книге весьма заметен, но это и хорошо - так честнее. Дружить при этом он умел и был очень щедрым в этом отношении человеком во всех смыслах. И все равно при этом одиноким и склонным к депрессиям (три за три года по его собственному признанию, например). 

Тем не менее, я все равно считаю, что в жизни Василию Уткину невероятно повезло. Он нашел свое призвание, он добился успеха в нем и он был дико популярен и узнаваем - в книге он сам рассказывает, как его без билета посадили на рейс кажется в Сочи, где была игра чемпионата мира, просто потому что сотрудник авиакомпании узнал его и помог. Уткин появился на ТВ в то время, когда люди из телека были действительно всенародно известны. Он много сделал для развития жанра комментирования - все-таки филолог, очень любил учить и дал путевку в жизнь массе активно работающих сейчас комментаторов, играл в кино и театре, вел передачи, играл в Что? Где? Когда? и спорил, ругался и мирился. Помню его конфликт с Канделаки - мы еще на фиолетовом за ним следили. Угадайте, за кого болели)

Эта книга не литературный шедевр, но она живая, она про время, которое я прекрасно помню, -  и она про любовь Василия к своей профессии и его друзей и учеников к нему. И после нее хочется не обижать своих близких и отправить мужа к кардиологу профилактически. А еще я начала читать его любимую книгу "Дар" Набокова, потому что поняла, что я же у Набокова, кроме "Лолиты" и лекций по литературе, не читала ничего. И планирую перечитать еще одну его любимую книгу - "Сильмариллион", потому что читала ее так давно и в таком жутком издании, что просто стыдно вспоминать - там было по 15 опечаток на страницу. Хотя самая любимая книга Уткина была "Три мушкетера". Может, и ее пора перечитать 150 лет спустя))) 

Кстати, в анонсе цитата не Уткина - это сказал его друг и коллега Юрий Розанов, когда они вместе комментировали эпическую игру Манчестер Юнайтед с Реалом в 2003 году - там играли просто легенды - Фигу, Роберто Карлос, Бэкхем, Зидан - и все были в ударе - так что эта фраза просто очень ярко выражает стиль Уткина и тех, с кем ему было комфортно работать.  

Чемпионат мира продолжается - испанцы напихивают Саудовской Аравии - и это первый ЧМ, когда Уткин уже ничего не посмотрит и не прокомментирует. С другой стороны, личину нацеплять не будем, но и иронизировать нет настроения - ностальгия в глаз попала((( Буду смотреть футбол, немного грустить и читать книги!

39
0
Спорт
Ложь

Комментарии

Amalfi (Гость)

1 день 17 часов назад

Светлая память.
Я тоже на его футбольных комментариях выросла.

Amalfi (Гость), светлая память, что уж. Думаю, в этот ЧМ его многие вспоминают( - еще и книга не так давно вышла. 

Misa, Тоже вспоминала его на днях, эх, не хватает его комментариев, харизмы и чувства юмора при глубоком знании материала 🫶

Merury

1 день 16 часов назад

В навигаторе у меня Уткин всегда. Надеюсь, его родители получают от этого какие-то выплаты. Книга куплена и лежит. Мечтаю об отпуске, чтобы почитать. 

Misa, Вы немного не поняли меня - я не про книгу в разрезе денег написала, а про использование голоса в навигаторе

Josephin

1 день 16 часов назад

Василий - настоящая легенда, многие его фразочки живут жизнь :) Причём успехом пользовались даже у тех, кто из футбола знал только Марадону и Пеле (этого только из-за того, что кофе). Например афоризм "народная близость" (из легендарного благодаря его комментариям матча Байер - Барселона) я и муж используем, когда нужно объяснить, в каких условиях мы оказались в вагоне метро, салоне автобуса, очереди у кассы. Книгу прочту. 

Josephin, того самого матча,  за который его все-таки выперли из эфира? Хотя тот матч или другой - было понятно, что с Канделаки им не по пути. 

averi0607

1 день 16 часов назад

"Мяч пролетел в считанных километрах от ворот"

"Вы думали, мы тут в футбол играем? А мы тут жизнь живем!"

Василий Уткин, несмотря на тяжёлый характер, был легендарным журналистом, комментатором, ироничным,тонким, умным.

К нему можно  относиться по-разному, но что абсолютно точно - его было за что уважать.В отличие от Тины Канделаки, которая угробляет все, к чему прикасается.

Спасибо за пост, Миса!

 

Misa, да,к сожалению, и это все, что можно сказать об устройстве  социума.((

Зато какой на ней был бриллиантовый ошейник на дневном мероприятии пмэф!!

averi0607, думаю, у нее много таких ошейников и прочего добра) Помню, как мы еще на фиолетовом обсуждали, когда ее поставили руководить очень баблоемким  Матчем без какого-либо опыта в хотя бы околоспортивном ТВ - с тех пор прошли годы, а она только повыше поднялась. Как говорится, помогать надо талантам....

nadinfantik

1 день 15 часов назад

Приходил к нам гостем в казино, всегда пил Ред лейбл, хотя был дейли-игроком, но ему не отказывали, спокоен, крайне вежлив, но пятачок на чай ни разу не оставил))

Josephin

1 день 15 часов назад

В самоиронии Василию тоже не откажешь.

 

Josephin, ага, без самоиронии в его профессии было бы тяжко - футбольные болельщики ну очень токсичная среда, а он еще с ними на форумах общался или в телеге. 

Misa, фору ультрасам (по крайней мере в нтернет-баталиях) легко могут дать болельщики фк. И когда Василий осмеливался ступать на эту территорию, получал полную панамку ))) Но не думаю, что его это колыхало - всё же годы комментирования и массированный хейт в его адрес (впрочем, как и народная любовь) делают более стрессоустойчивым. 

Josephin, да, форумы фанатов ФК мне тоже доводилось почитывать. Там, конечно, лютый дурдом творится - хоть забирай комментаторов через одного в психбольницу))) Не хожу туда больше))

Гость (Гость)

1 день 13 часов назад

Уткин прекрасно владел словом, он любил футбол, а не себя в футболе, чем грешат некоторые современные комментаторы.
У Василия были ученики, Денис Алхазов - один из них, тоже с филологическим образованием. Вместе с Кириллом Хаитом они вели на Окко "ЛалаЛигу". Отличный тандем, дома обожали смотреть. Жаль, Окко прое...л испанский чемпионат.
Они пытались самостоятельно делать Ремонтадную, то же про Испанию, но увы, проблемы с финансированием.
Светлую память оставил после себя Вася и достойных учеников.

За Кирила и Дениса жму вам руку! Хаит так разбирается в футболе, так что я сама начала немного понимать его. Денис очень позитивный парень.
Книгу найду, почитаю. Спасибо за пост, смотрю футбол, в ушах звучит голос Василия.

Гость (Гость), Денис тоже написал кое-что для этой книги. Он попал в один из наборов школы журналистики Уткина и наверняка как раз там и начинал ЛаЛигу комментировать - их потом готовыми взяли на телек, когда какой-то канал купил наконец этот чемпионат. Многие его ученики активно работают в эфире, к счастью. 

Bijou_

1 день 13 часов назад

Спасибо, вы прям прекрасно написали про Василия, без лишнего сахара, с любовью и уважением. Вот под каждым словом могу подписаться - только книгу не читала.

(Сильмариллион тоже не читала, но его даже в далекие планы ставить не буду. Мне кажется, такое только в молодости заходит, и то не всем. Перечитывать в возрасте - да, а знакомиться с материалом - сомнительно, всё имхо)))).

Bijou_, и вам спасибо! Мне в молодости Сильмариллион не зашел совершенно, но хочется посмотреть, как он написан не в этом кошмарном переводе) Покупать на бумаге, конечно, не буду)

Fleur4ik2

1 день 9 часов назад

Спасибо за пост. Комментировал он так, что хотелось слушать. Не без любимых команд и был перекос в их сторону. Прожил яркую жизнь. 

Fleur4ik2, а он всегда говорил, что комментатор - не арбитр и ему не запрещено иметь любимые команды) 

АМКоллонтай

1 день 7 часов назад

семейная жизнь наверно не про внешность,но про отношение к своей внешности,вопрос восприятие себя.Думаю его добил уход Пакуевой,которую он вытащил наверх,а он ушла к Игнашевичу.Помню каком то интервью он сколь упомянул "что его девушка просит его похудеть" ,после ее ухода он стал совсем как тесто.На момент смерти он весит почти 240кг. У Набокова хороши еще Пнин,Смотри на арлекинов и Истинная жизнь Себастьяна Найта,героям этих произведений тоже не везло в любви.

АМКоллонтай, да наверняка все в комплексе, но когда кто-то от кого-то уходит, обычно обе стороны виноваты. Начну с Дара, а там как пойдет) Набоков сам был весьма ядовитый мужик, но из-за этого его лекции по литературе и интересны)

Macbeth (Гость)

1 день 3 часа назад

Светлая память. Это большая утрата. Автор, спасибо за пост.

Macbeth (Гость), и вам спасибо! Утрата была уже целых два года назад, но книга вышла только в этом году, ну и ЧМ тоже как повод. 

ATS

1 день 1 час назад

Всегда смотрели его Футбольный клуб. После смерти Василия стало совсем не то. 

ATS, а я вот в те годы вообще футболом интересовалась только в дни крупных турниров, да еще и болела за нашу сборную, которая так меня расстроила как-то, что матчи смотреть перестала))

Misa, я всегда была за наших (и обычно это боль), а любила Испанию (точнее Касильяса)). А потом появился муж-болельщик и понеслааась.) Муж, кстати, болеет за Спартак, с руководством которого у Василия одно время были проблемы из-за критики в их адрес. Тем не менее, муж с мнением Василия о любимой команде соглашался, и его талант комментатора и аналитика очень уважал.

ATS, Блин, забыла упомянуть красавца Икера в составе Реала на том самом матче. Позор мне! С Романцевым у Уткина были сложные отношения, но вроде в конце концов они помирились, а за наших эмоционально болеть уж очень затратно)) Я теперь спокойно за разные европейские команды болею)

Misa, да, я уже тоже перешла на уровень "болельщик красивого футбола". Но Испанию из сердца не изгнать, пусть в сборной уже и нет Икера.))

ATS, я еще люблю такие футбольные чудеса, когда команда небольшой или не футбольной страны проходит неожиданно далеко - как Исландия когда-то, Хорватия, сейчас вот Кабо Верде)

Яна

1 день 1 час назад

Масштаб личности становится понятнее, когда человек уходит...  Как же не хватает таких самобытных комментаторов, как Василий! Помню и ценю.

А футбол люблю,   вместе с трансляциями  ложусь поздно, встаю рано.  

За окном луна, но не спит фанат.

В каждый дом приходит Чемпионат!  

Яна, масштаб личности Уткина был понятен еще при его жизни, но в работе у него была куча сложных моментов, какие-то из которых он сам себе создавал. С другой стороны, если человек горит своим делом и готов брать на себя ответственность, с ним вряд ли будет легко работать. ((( Особенно если необходимы всякие подковерные игрища. 

Greeenasgrass

19 часов 37 min назад

Соглашаюсь с масштабом и интересом к личнности, как многие и написали выше.

Благодаря этому посту, с удивлением поняла, какое сильное "книжное влияние" было у Василия. Случайно наткнувшись на его интервью, прочитала рекомендованную им книгу "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл". До сих пор помню, как она меня затянула, и даже в памяти много остается до сих пор, хотя прошло уже лет 13-15. 

Greeenasgrass, в книге есть список из 50 его любимых книг - он его составлял то ли для блога, то ли для какого-то издания, но весьма любопытный. Разброс там впечатляет. На 5-м месте Малыш и Карлсон)

Misa, ... и пост плавно превращается в книжный) скопирую сюда список для таких же любопытных и ищущих варианты на лето)

50. "Джин Грин - неприкасаемый" (Гривадий Горпожакс)

49. Всадник без головы" (Майн Рид)

48. "Небо падших" (Юрий Поляков)

47. "Лисистрата" (Аристофан)

46. "Иметь или быть" (Эрих Фромм)

45. "Ночевала тучка золотая" (Анатолий Приставкин)

44. "Санькя" (Захар Прилепин)

43. "Тихий Дон" (Шолохов)

42. "Хроники заводной птицы" (Харуки Мураками)

41. "Блуда и МУДО" (Алексей Иванов)

40. "Так говорил Заратустра" (Ницше)

39. "Жизнь без Карло" (Дмитрий Горчев)

38. "Конь с розовой гривой" (Виктор Астафьев)

37. "Трое в лодке" (Джером К. Джером)

36. "Столп и утверждение истины" (о. Павел Флоренский)

35. "Защита Лужина" (Владимир Набоков)

34. "Дон Кихот" (Сервантес)

33. "Мухаммед Али" (Дэвид Ремник)

32. "Анна Каренина" (Лев Толстой)

31. "Один день Ивана Денисовича" (Солженицын)

30. "Сандро из Чегема" (Фазиль Искандер)

29. "До того, как она встретила меня" (Джулиан Барнс)

28. "Маленький Принц" (Экзюпери)

27. "Маленькие трагедии" (Пушкин)

26. "Преступление и наказание" (Достоевский)

25. "Асан" (Владимир Маканин)

24. "Незнайка на Луне" (Николай Носов)

23. "Костры амбиций" (Том Вулф)

22. "Золото бунта" (Алексей Иванов)

21. "Мертвые души" (Гоголь)

20. "Роман с кокаином" (М. Агеев)

19. "Собачье сердце" (Булгаков)

18. "Колымские рассказы" (Варлам Шаламов)

17. "Заповедник" (Сергей Довлатов)

16. "Властелин Колец" (Толкиен)

15. "Баудолино" (Умберто Эко)

14. "Бесы" (Достоевский)

13. "Генерал и его армия" (Георгий Владимов)

12. "Опавшие листья" (Василий Розанов)

11. "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" (Сюзанна Кларк)

10. "Медный всадник" (Пушкин)

10. "Похождения бравого солдата Швейка" (Гашек)

9. "Соборяне" (Николай Лесков)

8. "Винни-Пух и все-все-все" (А. А. Милн)

7. "Чевенгур" (Андрей Платонов)

6. "Вечера на хуторе близ Диканьки" (Гоголь)

5. Малыш и Карлсон" (Астрид Линдгрен)

4. "Мастер и Маргарита" (Булгаков)

3. Повести Белкина" (Пушкин)

2. "Три мушкетера" (Дюма)

1. "Дар" (Владимир Набоков)

 

ATS, видно некоторую выпендрежность - ну филолог все же, но очень согласна с Винни-Пухом и удивляет отсутствие Сильмариллиона того же Толкина, про который он не раз говорил, как об одной из любимых книг. На последний день рождения он получил их штук 15 в подарок, т.к. накануне как раз дал интервью про книги. И еще удивлена, что нет Белой гвардии Булгакова и ни одной книги Ремарка. 

Misa, не убрались в 50 может быть. Список настолько разнообразный, что хочется узнать, по какому принципу составлялся. Что им вложено в понятие "любимая".

Misa, а я увидела честный список любимого и читаемого (а главное - читабельного, не всякий хит-парад может этим похвастаться), во многом нетривиальный. Избытка тенденциозных книжек, когда-то наделавших шума, не вижу. Много в хорошем смысле монолитного, но, опять же, проверенного. Рада, что не увидела ни Ремарка, ни Маркеса, ни Джойса, ни Берроуза, ни Рушди, ни Павича, ни Сорокина, ни Пелевина :) Достаточно "Заратустры" и Довлатова с Шаламовым ))  По-моему, Василий выкатил список того, что действительно любил и/или считал для себя значимым. 

Misa, как здорово, что детали еще добавились - и натолкнуло на мысль, как интересно рассматривать личность известного человека через выбор книг) ну или додумывать, как пойдет.

Greeenasgrass, отличный список! "Столп и утверждение истины" у меня тоже среди настольных, как и весь изданный Флоренский в принципе. "Соборян" тоже люблю и недавно перечитввала, сейчас читают родители. "Коня с розовой гривой" обожала в детстве, столько раз перечитывала это очаровательное произведение. "Властелин колец", конечно, тоже с детства среди любимых. И "Золото бунта" понравилось, но читала 1 раз, собиралась к ней вернуться, но забывала. Хоть я и значительно младше Василия, но пересечений в этом списке неожиданно много. Ещё и при том, что я не особенно много читаю художественных произведений, разве что классику. Но здесь практически всё или шедевры или очень хорошее, выдержан баланс между классикой и современностью. Уткин на фигню не разменивался, это приятно. 

Greeenasgrass, Стрендж и Норрелл - моя настольная книга уже более 15 лет, стабильно раз в год перечитываю в переводе или в оригинале - больше, чем любое другое художественное произведение. Не знала, что и Уткину она тоже нравилась. 

Josephin, поняла, что впервые встречаю человека, который ооочень хорошо знает эту книгу. Спасибо за напоминание, что можно же прочесть в оригинале, а это совсем другое восприятие.

Sandra

14 часов 14 min назад

Спасибо автор за такую тему. Действительно Василий Уткин и футбол неразрывно связанные темы. Нравилось слушать матчи, где он комментирует - люблю когда хорошо поставлен голос, грамотная речь. Матч ТВ сейчас прям прибить хочется за комментаторов, а ЧМ на них, их комментаторы (🤦🤦🤦). А уж когда студия и вижу эту блонду, а главное слышу, то просто ой. Мне пока Окко понравился - там неплохие комментаторы, приятно смотреть. И конечно фильм День выборов - там сошлось всё и Василий отлично отыграл свою роль.

Книгу пока не читала, но интересно узнать о человеке побольше через призму дружбы, воспоминания. Думаю что стоит купить и почитать.

Добавить комментарий

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
  • Теги <img> могут использоваться только для изображений размещённых на данном сайте.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Последние новости

Знаменитости

19-летняя блогерша Арина Савастру судится с бывшим за двухлетнего сына

Арина Савастру стала известна благодаря интернет-мему «Спасибо, заюш, не знала».

Автор S News 0 47

Знаменитости

Эмма Уотсон и принц Уильям приняли участие в экологическом форуме в Лондоне

Мероприятие прошло в Лондоне в рамках Недели действий по борьбе с изменением климата (London Climate Action Week).

Автор S News 1 96

Знаменитости

Ева Лонгория поделилась милыми кадрами дня рождения сына

Ева Лонгория поделилась с подписчиками семейными кадрами в честь дня рождения сына Сантьяго Энрике Бастона.

Автор S News 0 108